Центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина
Главная » 2011 » Март » 31 » Неделя детской книги
00:00
Неделя детской книги

24.03.11 «Книжкины именины».

В к-ц «Восход» прошло театрализованное тематическое мероприятие «Книжкины именины», посвященное открытию Недели детской книги. Основателем этого праздника книги является Лев Кассиль. По его инициативе в марте 1943 года была учреждена «Книжкина Неделя». На сцене зрителей встречали герои книжных полок сказочные персонажи: Баба-Яга, Волшебник, Клоунесса, Принцесса, Боцман, Зорро. Мероприятие прошло в веселой атмосфере, так как сопровождалось интересными песнями (о книгах, об азбуке), поучительными миниатюрами о том, как нужно обращаться с книгами. Зрелищно и крачно организовать мероприяти помогли арстисты Мирненского ДК. Особенно детям запомнилась забавная игра (сказка о Курочке Рябе, в которой принимал участие весь зрительский зал) и викторина, где ребята отвечали на вопросы хором.

В мероприятие приняли участие и поэтессы из лабинского литературно-творческого объединения «Светоч» - Ситникова Ирина, Марачкина Людмила петровна, Зелинская Галина Трофимовна. Они поздравили детей с праздником и прочитали некоторые стихотворения из своего творчества.

В ходе мероприятия дети узнали историчоское прошлое книги, ее возникновение. Главная ценность пройденного мероприятия состоит в том, что детям в театрализованной форме было рассказано об истории книги от истоков и до современности.

На театрализованное представление пришли дети из центра «Радуги», детского дома, СОШ № 10, школы с х. Харьковского и дошкольники, школьники города.  

25.03.11 «Лауреаты премии Андерсена»

В Центральной детской библиотеке было проведено мероприятие «Лауреаты премии Андерсена». На мероприятие были приглашены учащиеся вторых классов из СОШ № 6. Фатина А.П. познакомила ребят с историей этой премии. Она была учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе при ЮНЕСКО. Присуждается 1 раз в два года. Премия вручается 2 апреля. Эта дата была выбрана неслучайно, потому что 2 апреля вест мир празднует день рождения великого датского писателя Г.Х. Андерсена. Лауреаты премии Андерсена являются писатели и художники-иллюстраторы. Из Росси эту награду получила только художник-иллюстратор  Т.А. Маврина.

На этом мероприятие была оригинальная выставка-портрет. На книжной выставке были представлены произведения авторов-лауреатов премии Андерсена. После мероприятия ребята могли познакомится с этими книгами. 

28.03.11 Конкурсная программа «Школа безопасности».

28 марта. В рамках недели детской книги в киновидеоцентре «Восход» была проведена конкурсная программа «Школа безопасности». Это мероприятие было проведено заведующей  отдела обслуживания старших школьников 5-9 классов Грудистовой И.М. и библиографом Петровой М.Б.

Ребята показали разные стороны Огня. Огонь — величайшая стихия природы. Она позволила человеку обеспечить себя светом и теплом. Без огня невозможна жизнь на земле. Он нужен всюду — в домах и школах, на заводах и фабриках.

Огонь — это символ. Люди склоняют головы перед Вечным огнем у памятников героям. Огонь, заженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете люди разных профессий, отдавая дань благородным традициям. огонь — это и враг, оставивший свои следы в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные талантливыми руками и разумом предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары не уступают эпидемиям, засухам, наводнениям.

Огонь — враг, если к нему относятся небрежно. Пожар может возникнуть всюду, где огонь найдет хотя бы маленькую лазейку. И тогда на борьбу с этим вырвавшимся на свободу огненным драконом выступают бесстрашные, мужественные, ловкие и веселые огнеборцы.

Детям в красочной и интересной форме рассказали об истории пожарной службы, как бороться с огнем, какие меры нужно предпринять при пожаре. Специально для этого мероприятия была подготовлена мультимедийная презентация. В заключении конкурсной программы ребята приняли активное участие в загадках и специальной викторине по пожарной безопасности. К нам пришли учащиеся с СОШ № 7 и ЦДТ, и дошкольники, школьники города. 

30.03.11 презентация журнала «Веселые картинки»

Девчонки и мальчишки, а также их родители, ЦДБ им А.С.Пушкина посетить вы не хотители?! Зовите друзей и подруг, берите за руку маму и папу, бабушку и дедушку и приходите к нам на абонемент. Здесь вы время с пользой проведете! И чего у нас вы только не найдете! Вас ждут загадки, веселые стихи и увлекательное путешествие по истории журнала «Веселые картинки». У журнала юбилей.

Просмотров: 698 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: